Елецкий спорт в 1956 году

Лыжи

Городские соревнования по лыжам, посвященные XX съезду партии
В январе 1956 года в Ельце состоялись городские соревнования по лыжам, посвященные XX съезду партии, в которых приняли участие 114 человек.
Трудную 30-километровую дистанцию для мужчин быстрее всех — за 2 часа 23 минуты 19 секунд прошел Н. Буланов («Буревестник»). За ним финишировали Клейменов («Локомотив») и Костерников (профсоюз работников электростанций и электропромышленности).
Ю.Зубков («Локомотив») был первым в беге на 15 километров. Второе и третье места заняли Белокопытов и Базыкин (оба «Трудовые резервы»). Представитель «Локомотива» Б.Плохих одержал победу в 10-километровой гонке.
Лучший результат среди женщин на дистанции в 5 километров показала Каверина. Студентка педагогического института Лидия Попова выиграла гонку на 10 километров. На втором месте — Коватева («Буревестник»), которой Ачкасова («Трудовые резервы») проиграла всего 55 секунд. На дистанции 8 километров призовые места заняли Австриевских, Несова, Козырькова (все «Буревестник»).
Командное первенство завоевали спортсмены общества «Трудовые резервы», на втором месте — лыжники «Буревестника».
Успеху соревнований способствовали стартер В. Френцель, хронометристы В.Гудков, В.Иванов, начальники дистанций Л.Михеев, И.Вобликов, которые хорошо справились с возложенными на них обязанностями.
Следует отметить, что в соревнованиях не приняли участия лыжники общества «Спартак», являющегося одним из крупнейших в нашем городе. Не присутствовали на них представители горкома комсомола, а городской комитет физкультуры и спорта не обеспечил своевременное прибытие врача.
Д. Пономарев, главный судья соревнований (газета «Красное знамя», 14 января 1956г.).

Шахматы

Кубок города по шахматам
В январе завершился розыгрыш кубка города по шахматам. Игры проводились по олимпийской системе. Участвовали команды елецких предприятий, ДСО «Спартак», педагогического института, училищ трудовых резервов, средних школ и специальных учебных заведений.
В финале встретились шахматисты техникума Министерства путей сообщения и художественного училища. Железнодорожники победили 4:1 (3 победы и 2 ничьи). В состав команды входили преподаватели Апросин и Горбачев, студенты Потенихин, Семкин и Самойлов.
Техникум выиграл кубок третий год подряд и, по условиям соревнований, получил кубок навсегда.

Соревнования среди школьников
В январе завершился чемпионат города Ельца по шахматам среди школьников. Среди 12 участников лучшим стал ученик 12-й средней школы А.Болычев, набравший 7,5 очков из 11. Второе место занял Л.Панин (СШ №12), 7 очков. На третьем — Ю.Берман (СШ №15).

В январе состоялись шахматные соревнования среди школьных команд на кубок городского отдела народного образования. Победила команда средней школы №12 (А.Болычев, Л.Панин, Е.Черкасов, А.Кондырев, В.Назаров), набравшая 18 очков из 25. На втором месте — СШ №1 с 17,5 очками, третье место у команды СШ №15.

Волейбол

В январе завершилось первенство города, проходившее в двух группах. В первой группе, среди мужчин и женщин, первое место у коллектива техникума Министерства путей сообщения. Во второй, среди юношей и девушек, победила команда средней школы №48.

Хоккей с мячом

Первенство Липецкой области
Елецкая команда работников профсоюза электростанций и электропромышленности стала победителем первенства Липецкой области по хоккею с мячом, выступив без единого поражения. В составе команды играли: В.Иванов, В.Шумилин, В.Игнатов, М.Семенов, А.Трубицын, Б.Полухин, П.Синякин (капитан), В.Елизаров, Д.Бурцев, В.Пищулин, В.Белолипецкий, Ю.Окшевский.
Также в первенстве сыграла еще одна команд из Ельца — ДСО «Трудовые резервы», основу которой составили учащиеся технического училища №4. Соперниками ельчан были команды из Липецка — «Спартак, «Буревестник», «Строитель», «Торпедо», «Свободный Сокол», «Металлург».

Кубок облпрофсовета
Команда работников профсоюза электростанций и электропромышленности также победила в кубке облпрофсовета по хоккею с мячом. В полуфинале ельчане в дополнительное время обыграли липецкий «Буревестник» 4:1 (осн. время 1:1). В финале елецкая команда уверенно победила 6:0 липецкое «Торпедо».

Первенство среди детских команд
В первенстве Ельца по хоккею с мячом среди детских команд уличных комитетов и домоуправлений первое место заняла команда «Орлёнок», второе место — «Спартак».

Успех елецких студентов
На состоявшейся в Липецке областной зимней спартакиаде общества «Буревестник» команда Елецкого государственного педагогического института заняла первое место в лыжных и конькобежных соревнованиях по первой группе. А.Коватева победила в гонке на 5 км (24 мин. 25 сек.), Л.Попова стала первой на 10 км (47 мин. 48 сек.). Также елецкие лыжницы победили в эстафете 4х5 км.

Спартакиада профсоюзов
Команда города Ельца заняла первое место в соревнованиях по конькобежному спорту в областной спартакиаде профсоюзов. А.Исаев стал первым на дистанциях 500 м и 3000 м. Е.Артюхина победила на дистанции 500 м (1 мин. 3,2 сек.). Л.Крюкова выиграла гонку на 1500 м.