4 декабря. Мини-футбол. Результаты матчей

Голы: в команде ЕГУ — Лаврищев Д. (4), Малыгин, Окорочков, Паламар.

17-00. «Кристалл» — «Эльта» — 7:10 (6:7)
Голы: в команде «Эльта» — Образцов В. (2), Образцов Я. (2), Лаврищев С. (2).

18-00. «Казаки» — «Маевка» — 2:8 (1:6)
Голы: Богатиков, Перегудов И. — Банных (2), Клоков К. (2), Куреев, Оборотов, Солдатенко, Зайцев.

Разыгравшаяся «Маевка» не оставила шансов «Казакам» на высокое место в группе. Красивым получился первый гол в ворота «Казаков» — после розыгрыша углового игрок «Маевки» переправил мяч в сетку внутренней частью стопы, находясь спиной к воротам. Второй гол в ворота «Казаков» влетел после розыгрыша со штрафного удара. В первом тайме «Казаки» защищались плохо, много фолили, и быстро набрали пять командных фолов, после которых за каждый полученный фол назначался 10-метровый пенальти. Пенальти за 6-й командный фол обернулся для «Казаков» третьим пропущенным голом. После этого игроки «Казаков» получали фолы еще четырежды, но «Маевка» забила из этих четырех пенальти только однажды, два раза отбил вратарь, один удар пришелся мимо ворот. Игроки «Маевки» продолжали активно атаковать, результатом их активных действий, кроме полученных «Казаками» фолов, стали две голевые комбинации. «Казаки» в первом тайме смогли забить лишь однажды. 1:6 в пользу «Маевки» к перерыву.
Второй тайм начался с атаки «Казаками». Но они почти сразу потеряли мяч, в защиту успели вернуться не все, и «Маевка» отлично разыграла выход два в одного. 1:7, «Казакам» ловить уже нечего. Тем более, когда «казаки» пропустили восьмой гол, эффектно забитый пяткой одного из игрока «Маевки». Казацкая команда во втором тайме смогла отыграть один гол и вывести из строя одного из футболистов «Маевки», получившего травму стопы. Больше голов в этой игре не было. «Маевка» при 8:2 атаковала не так активно, а при их удачных атаках, команду выручал казацкий вратарь. «Казаки» хорошие моменты для взятия чужих ворот создать не смогли.

19-00. «Спартак» — «Факел» — 3:6 (1:3)
В четвертом матче этого воскресного вечера сражались «Спартак» и «Факел», прямые конкуренты за попадание в стадию плей-офф чемпионата. «Факел» показал более слаженную командную игру, «Спартак» же часто делал упор на индивидуальные действия и удары издалека. Счет 0:0 держался долгое время, команды плотно играли в защите, а в некоторые моменты выручали вратари. «Спартаку» не помог даже пенальти, назначенный в ворота «Факела», после того как «Факела» перебрал командных фолов. Одна из атак «Факела» все-таки привела к забитому голу. Но практически сразу «Спартак» счет сравнивает после очередного назначенного пенальти, вратарь «Факела» отбил первый удар, но спартаковец, бивший пенальти, успел первым на добивание. Футболисты «Факела» не снижают темпа игры и добиваются успеха еще дважды в первой половине. 1:3 к перерыву в пользу «Факела».
Во втором тайме активные действия с обеих сторон продолжились. Игроки «Факела» сбивают одного из спартаковцев и назначенный за это штрафной удар пролетает между игроков «Факела», стоящих в стенке, и попадает в ворота. 2:3, интрига продолжается. Вратарь «Факела» дважды выручает команду в моментах, когда мяч от «Спартака» должен был залетать в ворота. Следом полевые «Факела» поддерживают почин вратаря и забивают четвертый мяч. Но в один из моментов «Факел» не смог выручить даже вратарь и «Спартак» сокращает разрыв в счете до минимума. Но атаки «Факела» более целенаправленные и они забивают еще дважды, доведя счет до итогового 3:6.

Полученная победа дает «Факелу» хороший шанс на четвертое место, дающее выход в 1/4. Шансы «Спартак» стали призрачными. У обеих команд по 6 очков после 4-х матчей, впереди у каждой — по две встречи с лидерами группы и по одной с отстающими. При равенстве очков теперь дальше проходит «Факел», и «Спартаку», кроме победы над командой из Ливен (которую нужно еще получить), нужна хотя бы одна ничья в играх с «Коробкой» и «Нижним Ворглом». «Факелу» же будет достаточно одной победы над «Инициативой» (что для них вполне реально).

В целом же, расклад на выход из групп сохранился. В группе А первую тройку разыграют «Коробка», «Медведи» и «Нижний Воргол». Четвертое место, скорее всего, займет «Факел».
В группе Б трио лидеров — «Эльта», ЕГУ и «Зодиак», к которым присоединится лучший из тройки команд «Атом», «Маевка», «Ельчанин».
Надо сказать, возможности «Маевки» я недооценил. После крупного поражения от команды ЕГУ и победы с некрупным счетом над «АФК» команда достойно сыграла с «Кристаллом» и «Казаками» и сейчас один из реальных претендентов на попадание в итоговую четверку группы.

Во вторник, 6 декабря, команда ЕГУ сразится с «Ельчаниным», «Инициатива» попадет под «медвежью» лапу, а команда из соседней Орловской области попытается противостоять команде из Нижнего Воргла.