27 ноября. Результаты 5-го игрового дня чемпионата по мини-футболу (обзор и фото)

Открытый чемпионат города Ельца по мини-футболу на Кубок газеты «Красное знамя»

27 ноября, воскресенье

В воскресенье, 27 ноября, в спортивном зале ФК «Елец» прошел очередной, уже пятый по счету, игровой день открытого чемпионата города Ельца по мини-футболу, он же Кубок газеты «Красное знамя».

16-00. «Казаки» — «Зодиак» — 4:7 (2:2)

Первыми на паркет зала (хотя, честно сказать, сложно это назвать паркетом) вышли футболисты команды, представляющей село Казаки Елецкого района, и коллектива «Зодиак», в котором собрались опытные елецкие игроки. Футболисты «Зодиака» технично разыгрывали комбинации в атаке и плотно отыгрывали в обороне, из-за чего каzаки предпочитали завершать свои атаки ударами с дальних подступов к воротам соперника. «Зодиак» первым открыл счет, а затем и удвоил преимущество красивым ударом из-за пределов штрафной. Но футболисты из Казаков смогли сначала отыграть один мяч, а за несколько секунд до перерыва, получив право на пенальти из-за шестого командного фола у «Зодиака», счет сравняли. Фолов, надо сказать, в первом тайме было много у обеих сторон.
В начале второго тайма «Зодиак» точным ударом издалека возвращает лидерство, а затем в результате точного штрафного преимущество удваивает. Казаки смогли отыграть один мяч, но потом казацкий вратарь пропускает обидный гол между ног и счет уже 3:5. Игроки «Зодиака» из-за ошибки в защите мяч теряют, чем незамедлительно воспользовался соперник. Но спустя несколько атак футболисты «Зодиака» разыгрывают техничную комбинацию и вновь забивают. После этого у «Зодиака» было еще несколько хороших возможностей счет увеличить, но все неудачно, пока им не удалось результативно разыграть угловой. Итоговый счет — 4:7, «Зодиак» получает свою вторую победу, Казаки — второе поражение. «Зодиак» теперь отдыхает до субботнего матча с «Ельчанином», который, как мне кажется, будет очень напряженным. Казаки же играют в четверг против «Медведей».

17-00. «Спартак» — «Инициатива» — 6:2 (1:1)

Следующими на площадку вышли команды «Спартак» и «Инициатива». «Спартак» в первой игре чемпионата попал под тяжелую «медвежью» лапу, проиграв 0:11 «Медведям». А «Инициатива» в первом туре проиграла команде, представляющей село Нижний Воргол Елецкого района 4:12. В начале матча казалось, что игра будет за «Инициативой». Тавтология конечно, но «Инициатива» владела инициативой, разыгрывая техничные, хотя и медленные, комбинации. И вот уже «инициаторы» открывают счет. Но спартаковцы не желали играть вторым номером, часто атаковали, хотя и несколько сумбурно, пытались бить издалека. Один такой удар практически с центра площадки попадает в цель и на перерыв команды уходят при равном счет. Хотя перед этим ударом забивать должна была «Инициатива», но перекладина спасает «Спартак».
Во втором тайме спартаковцы вырываются вперед хорошим и точным ударом из-за пределов штрафной. Но в ходе одной из атак, в результате суматохи в штрафной «Спартака», «Инициативе» удается запихнуть мяч в ворота соперника и интрига сохраняется, 2:2. Но «Спартак» вновь забивает, практически с той же точки, как забили и второй гол. Что интересно, симпатии большинства болельщиков в зале в этой игре были на стороне спартаковцев, судя по восторгам, выражаемым после их голов. Голы «Инициативы» встречали тише. С одобрением зрители встретили и четвертый гол в ворота «Инициативы», а после и пятый, который случился в результате хорошего розыгрыша углового. После этого игроки «Инициативы» окончательно сникли, чем воспользовались спартаковцы, результативно разыграв выход два в одного.

18-00. ЕГУ — «АФК» — 12:1 (3:0)

Третья игра этого вечера была самой предсказуемой. Сборная ЕГУ им. Бунина, за пару дней до этого разгромившая команду Маевки из Елецкого района со счетом 11:1, встречалась с коллективом с загадочным названием «АФК», которая уже отметилась антирекордом турнира, проиграв 1:20 «Атому», а накануне проиграла той же «Маевке» 3:6. По сути, «АФК» — дворовая команда, объединяющая нескольких юных любителей футбола.
Футболисты ЕГУ начали игру несколько вальяжно, забив в первой же своей атаке на ворота «АФК», после этого долго не забивали, пока один из игроков не замкнул результативно полученную от своего вратаря передачу. В первом тайме ЕГУ смогли забить еще один гол, но в целом реализация моментов была слабая.
Во втором тайме игра пошла поживее. Причем, студентам, похоже, было важно не просто забить, а забить красиво. Именно таким получился четвертый гол, вернее голевой пас пяткой в штрафной «АФК». Пятый гол в ворота «АФК», по-моему, был автоголом. А вот шестому предшествовало сбитие игрока университетской команды в штрафной соперника. Пенальти, который с криком «Дай, я!» вызвался пробивать вратарь университетской команды. Сильный и точный удар,и счет уже 6:0. После этого студенты забивали еще дважды. И вот один момент все-таки случился у «АФК», в результате суматохи в штрафной ЕГУ, после нескольких добиваний, мяч все-таки пересекает линию ворот. Но гол не засчитан, вероятно, из-за нападения на вратаря. Зато это разозлило вратаря команды ЕГУ, который стал активно подключаться к атакам своей команды, причем, иногда настолько жестко, что умудрился заработать желтую карточку. 10-й гол в ворота «АФК» был несколько курьезен, игроки «АФК» настолько неумело выводили мяч из аута у штрафной ЕГУ, что один из студентов смог его перехватить, домчаться до ворот соперника и красивым финтом обыграть вратаря. После этого студенты забили еще два мяча. Но точку в матче поставили футболисты «АФК», удар издалека одного из них застал врасплох вратаря ЕГУ и «АФК» размочили счет, 12:1.

19-00. «Кристалл» — «Ельчанин» — 5:7 (1:3)

В крайней в этот вечер игре выясняли отношения юная елецкая команда «Кристалл» и коллектив «Ельчанин», несмотря на название, представляющий село Лавы Елецкого района. Организаторы турнира составили расписание таким образом, что «Кристалл» играл третий день подряд, проиграв в пятницу вечером «Зодиаку», а субботу утром «Атому». В обеих встречах футболисты «Кристалл» стабильно забивали 3 мяча. Пропустили, соответственно, 12 и 7. «Ельчанин» сыграл до этого только один матч, проиграв одному из претендентов на чемпионство «Эльте» 3:5.
Противопоставить классу и сыгранности игроков «Ельчанина» футболисты «Кристалла» могли только юношескую настырность и везучесть, которые не всегда выручали. Как результат, «Ельчанин» постоянно атакует и дважды забивает. Но «Кристалл» не сдавался и пытался отыграться.
Затем команды обменялись спорными голами, сначала игрок «Ельчанина», выбивая мяч из аута практически с углового у линии своих ворот, направляет мяч таким образом, что он попадает в ворота «Кристалла», по пути, непонятно, коснувшегося или нет головы одного из «ельчан». Следом удар «Кристалла» влетает в ворота «Ельчанина» таким образом, что непонятно, мяч попал в перекладину или в ворота. Игроки «Ельчанина» были уверены, что перекладина, судьи — что гол. Решение осталось за арбитрами, и первый тайм закончился со счетом 1:3.
Во втором тайме игра стала еще более нервной. «Ельчанин» красиво забивает при розыгрыше углового. А вот «Кристалл» результативно пробивает штрафной, один из его игроков грамотно располагается возле одной из штанг и добивает мяч в ворота.
Игроки «Ельчанина» стали больше ошибаться в обороне, за что чуть дважды не поплатились, но в одном из эпизодов ворота спас полевой игрок «Ельчанина», а в другом выручила штанга. Зато промахи в обороне «ельчане» отлично компенсировали игрой в нападении, забив два гола с интервалом в несколько секунд. 2:6, и казалось бы, результат матча решен. Но за игру рукой в своей штрафной «Ельчанин» получает пенальти в свои ворота, который «Кристалл» отлично реализует. 3:6, а через несколько минут и 4:6 — «Кристалл» забивает точным ударом издалека.
Игра накалилась, один из «ельчан» получает вторую желтую и как следствие — удаление. Игроки «Кристалла» смогли воспользоваться этим и забили со штрафного. Но вскоре «кристаллы» пропускают контратаку «ельчан», вратарь «Кристалла» ошибается на линии своей штрафной и мяч в воротах. 5:7 и счет сохраняется до финального свистка.