17, 18 декабря. Ассоциация студенческого баскетбола. ЕГУ им. И.А. Бунина — «Ракеты» (Калужский филиал МГТУ)

17 и 18 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе ЕГУ им. И.А. Бунина прошли игры Ассоциации студенческого баскетбола между командами, представляющими Елецкий государственный университет имени Бунина и Калужский филиал МГТУ им. Баумана. Калужские студенты выступают под названием «Ракеты». К сожалению для гостей, на елецкой земле калужские ракеты не взлетели.

Немного о самом турнире

Команды выступают в группе «Черноземье» дивизиона «Центр» АСБ. Всего в ней играют 4 команды, кроме команд Елецкого и калужского вузов, это еще коллективы, представляющие Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева и Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина. До игр в Ельце турнирное положение было следующим: лидером группы является команда из Орла, одержавшие 7 побед в 7 своих матчах, у Ельца и Белгорода было по 8 очков, но елецкая команда сыграла на две игры меньше, и у Калуги было 6 очков.
Команды, занявшие на групповом этапе 1 и 2 места, выходят в следующий этап, в котором встретятся с двумя лучшими командами группы «Золотое кольцо» для определения победителя в дивизионе «Центр» АСБ.

17 декабря. ФОК ЕГУ им. Бунина.
ЕГУ им. И.А. Бунина — «Ракеты» (Калуга) — 94:75 (29:23; 17:15; 28:19; 20:18)
ЕГУ: Тельных — 31, Коновалов — 21, Шишкин — 17, Машук — 14, Ануфриев — 6, Комаричев — 5, Лапунов — 0.
«Ракеты»: Грачев — 22, Мурзин — 16, Голован — 14, Кривой — 8, Проничев — 8, Щавелев — 5, Матвеев — 2, Тишаков — 0.

Елецкая команда сразу обозначила свое преимущество на площадке, повела в счете и постепенно увеличивала в нем разницу. После первой четверти ЕГУ вел 29:23. К середине второй разница стала уже двухзначной — 39:28. «Ракеты» слишком увлекались попытками забросить трехочковые, но елецкие кольца были к ним не гостеприимны. К середине встречи калужцы чуть уменьшили разницу, на перерыв команды ушли при счете 46:38.
Команда ЕГУ ударно провела третью четверть. Сначала разыгрался №12 Алексей Коновалов. Из первых 10 очков ЕГУ во второй половине были на его счете (3 двухочковых и 2 точных штрафных). После него эстафету точных бросков подхватил №11 Александр Тельных. За 3 с лишним минуты до конца четверти счет стал 68:47. После этого гости ненадолго перехватили инициативу и провели три удачные атаки, сократив счет до 68:53, но трехочковый от Тельных, на которые калужане ответили двумя двухочковыми, и забитая с фолом в самом конце четверти тем же Тельных двушка сделали счет к последнему перерыву 74:57.
В четвертой десятиминутке калужской команде несколько раз удавалось проводить серии, сокращая разницу в очках, но баскетболисты ЕГУ неизменно ее восстанавливали. Так, в самом начале четверти счет стал 74:62, но к пятой минуте был уже 80:64, а через минуту уже 84:66. Снова калужский рывок — 84:73, и ответ ЕГУ — 89:73. В самом конце матча запомнился выход запасного в команде ЕГУ № 10 Ильи Комаричева, который на радость немногочисленным зрителям за 1:24 проведенных на площадке успел набрать 5 очков (из 1 трехочковый) и забрать 1 подбор на своем щите.
Кстати, команда ЕГУ в отличии от соперника заменами практически не пользовалась. Тельных и Шишкин провели на площадке все 40 минут, чуть меньше, но всего на полторы-две минуты, играли Коновалов, Машук, Ануфриев.
В статистике по бросках ЕГУ забила 26 двухочковых из 52 попыток (52%) и 9 трехочковых из 29 (31%), в штрафных из 17 промахнулись всего дважды.
У гостей примерно такой же процент в двухочковых — 27 из 53 (51%), низкий процент в трешках — всего 4 из 24 (17%) и средний в штрафных — 9 из 15.

Статистика игры на сайте АСБ

18 декабря. ФОК ЕГУ им. Бунина.
ЕГУ им. И.А. Бунина — «Ракеты» (Калуга) — 59:51 (13:13; 15:8; 11:20; 20:10)
ЕГУ: Шишкин — 19, Коновалов — 18, Машук — 11, Тельных — 7, Ануфриев — 3, Лазаренко — 1.
«Ракеты»: Грачев — 18, Голован — 14, Проничев — 11, Кривой — 6, Мурзин — 2, Щавелев — 0, Матвеев — 0.

Вторая игра оказалась более тяжелой и менее результативной. Все решилось в последней четверти, где елецкая команда смогла дожать соперника. Результативность ЕГУ по сравнению с субботней игрой сильной упала, особенно точность в штрафных бросках — 7 из 14.